Fin MELAYER Zili-Sultan (Iran)
Fin du XIXème... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Fin du XIXème siècle
Un décor « Zili-Sultan » couvre l’entier champ ivoire de ce tapis. Il se compose d’alignements de vases posés sur un délicat treillage floral polychrome. Deux petites contre bordures à pion d’échec en positif/négatif, encadrent une bordure principale ivoire, à suite de corolles et botehs sur tiges fleuries.
Beau graphisme.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau sur fondations en coton
- Densité : environ 8500 noeuds au dm2
Bon état général
188 x 119 cm