Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran), tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI, vers 1870-80 La voute marine, végétalisée, à arabesques, soutenue par deux délicates colonnettes briques, fleuries, surplombe un arbre de vie symbolique polychrome, entouré de deux petits vases à fleurs. Une lampe florale suspendue complète le décor. Le cadre se compose de sept bordures, les sept marches menant au paradis. La principale, marine à suite de corolles multicolores sur branches végétales, flanquée de deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes et de quatre autres, plus petites, ivoire, à suite de « S ». (Usures) Caractéristiques techniques: - Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 - Quelques oxydations et légères usures naturelles - Tapis de prière A noter le changement de laine naturel dans le beige au centre. 188 x 128 cm