Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran), tissé dans... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran), tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand
HADJI-JALILI, vers 1870-80
La voute marine, végétalisée, à arabesques, soutenue par deux délicates colonnettes briques, fleuries, surplombe un arbre de vie symbolique polychrome, entouré de deux petits vases à fleurs. Une lampe florale
suspendue complète le décor. Le cadre se compose de sept bordures, les sept marches menant au paradis. La principale, marine à suite de corolles multicolores sur branches végétales, flanquée de deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes et de quatre autres, plus petites, ivoire, à suite de « S ».
(Usures)
Caractéristiques techniques:
- Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
- Quelques oxydations et légères usures naturelles
- Tapis de prière
A noter le changement de laine naturel dans le beige au centre.
188 x 128 cm