Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran) Fin XIX ème siècle, tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER La vedette de ce tapis est la magnifique rosace végétale polychrome et ses pendants, qui trônent au milieu d’un champ ventru, brique abraché. Quatre larges écoinçons marine à arabesques végétalisées, encadrent l’ensemble. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurettes, surlignées d’ivoire à ornementation de « S », flanquent la bordure principale marine à suite de corolles épanouies sur ramages floraux. Caractéristiques techniques : - Velours en laine soyeuse de qualité d'agneau sur fondations en coton - Quelques oxydations naturelles A noter le changement de laine naturel. Dit Abrash sur la gauche Densité : environ 7500 noeuds au dm2 175 x 135 cm