Fin et original KIRMAN-RAVER (Iran)
Fin du troisième... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Fin du troisième tiers du XX ème siècle
Un médaillon fleuri, ivoire, octogonal trône au centre d’un contre champ rubis, oblong, cruciforme, à accolades crénelées. Le champ marine hexagonal sur lequel il repose, ainsi que lui-même, sont couverts de ramages à larges corolles polychromes. Deux pendants rubis à bouquets, et quatre écoinçons à arabesques ivoire, ornés de vases floraux complètent l’ensemble. Le cadre pastel se compose d’une bordure principale à niches fleuries, flanquée de trois contre bordures à guirlandes et fleurettes. Surlignages mouchetés.
Belle palette contrastée.
(Usures)
Trois caractéristiques techniques :
- Velours en laine sur fondations en coton
- Quelques oxydations et usure naturelle
- Belle polychromie
187 x 130 cm