Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Fin et original KIRMAN-RAVER (Iran) Fin du troisième tiers du XX ème siècle Un médaillon fleuri, ivoire, octogonal trône au centre d’un contre champ rubis, oblong, cruciforme, à accolades crénelées. Le champ marine hexagonal sur lequel il repose, ainsi que lui-même, sont couverts de ramages à larges corolles polychromes. Deux pendants rubis à bouquets, et quatre écoinçons à arabesques ivoire, ornés de vases floraux complètent l’ensemble. Le cadre pastel se compose d’une bordure principale à niches fleuries, flanquée de trois contre bordures à guirlandes et fleurettes. Surlignages mouchetés. Belle palette contrastée. (Usures) Trois caractéristiques techniques : - Velours en laine sur fondations en coton - Quelques oxydations et usure naturelle - Belle polychromie 187 x 130 cm