Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran)
Début XX ème... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Début XX ème siècle, tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER
Les sept marches qui mènent au paradis composent le cadre de ce tapis. En effet la bordure principale brique, ainsi que les six petites contre bordures, toutes étant à guirlandes de fleurs et fleurettes polychromes, nous mènent vers le centre, où trône une large rosace multicolore et ses pendants fléchés. Elle est posée sur un contre champ oblong à accolades rubis, qui est lui-même couché sur un champ pistache et ivoire à arabesques. Le tout étant couvert de rinceaux floraux multicolores.
Beau graphisme.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 7000-7500 noeuds au dm2
- Bon état général
185 x 130 cm