Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran)
Début XX ème... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Début XX ème siècle, tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER
Une imbrication de chevrons à accolades, marine, ivoire et rubis, couvert de rinceaux floraux polychromes, sert d’armature et de support à un médaillon végétalisé, polylobé ivoire à coeur hexagonal marine et centre turquoise, or et rubis. La bordure ivoire est ornée de tiges fleuries à corolles multicolores. Elle est flanquée de deux contre bordures marines à guirlandes d’oeillets, surlignées en pastel de suite de « S ».
Graphisme original et belle palette.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau sur fondations en coton
- Bon état général
- Densité : environ 7000-7500 noeuds au dm2
- Superbe rouge rubis
178 x 128 cm