Fin MELAYER (Iran)
Début XX ème siècle
Un... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Fin MELAYER (Iran)
Début XX ème siècle
Un important médaillon bleu nuit décoré de fleurs multicolores est couché sur un champ ivoire à branches fleuries. Quatre écoinçons polylobés, fleuris et aux couleurs chaudes encadrent le tout. Bordure bleue abraché à guirlande de fleurs polychromes et multiformes.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton
- Remarquable finesse
- Densité : environ 8500/9000 noeuds au dm2
- Belle polychromie
- Bel état de conservation et remarquable fraîcheur des coloris
190 x 127 cm