Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Fin MELAYER (Iran) Début XX ème siècle Un important médaillon bleu nuit décoré de fleurs multicolores est couché sur un champ ivoire à branches fleuries. Quatre écoinçons polylobés, fleuris et aux couleurs chaudes encadrent le tout. Bordure bleue abraché à guirlande de fleurs polychromes et multiformes. Caractéristiques techniques : - Velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton - Remarquable finesse - Densité : environ 8500/9000 noeuds au dm2 - Belle polychromie - Bel état de conservation et remarquable fraîcheur des coloris 190 x 127 cm