Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran), Fin XIX ème... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran), Fin XIX ème début XX ème siècle, tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand
HADJI-JALILI (Perse)
Vers 1870-80
Contraste saisissant entre les bordures fleuries et les écoinçons à accolades végétalisés d‘un côté et le champ uni ivoire oblong excroissant de l’autre. En effet, bordure marine et contre bordure brique, ainsi que, écoinçons marine à corolles ivoire sont couverts de branches florales et de cyprès polychromes, encadrant le champ ivoire qui supporte un médaillon floral polylobé multicolore, ses pendants fléchés et de délicats bouquets s’extrayant de lui -même. Original graphisme et palette éclatante.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton
- Bon état général
- Densité : environ 7500/8000 noeuds au dm2
176 x 136 cm