Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Fin ISPAHAN (Iran) Début XX ème siècle Une flore et une faune exubérante jaillissent d'un vase lie de vin, posé sur un champs ivoire, oiseaux et serpents s'en donnent à coeur joie dans ce décor de jardin d'Éden. Deux contre bordures vieil or encadrent une bordure lie de vin à décor floral multicolore Caractéristiques techniques : - Velours en belle laine soyeuse de qualité sur fondations en coton - Bon état général - Tapis de forme prière - Belle polychromie Beau graphisme - Densité : environ 8500 noeuds au dm2 197 x 142 cm