Fin ISPAHAN (Iran)
Début XX ème siècle
Une... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Fin ISPAHAN (Iran)
Début XX ème siècle
Une flore et une faune exubérante jaillissent d'un vase lie de vin, posé sur un champs ivoire, oiseaux et serpents s'en donnent à coeur joie dans ce décor de jardin d'Éden.
Deux contre bordures vieil or encadrent une bordure lie de vin à décor floral multicolore
Caractéristiques techniques :
- Velours en belle laine soyeuse de qualité sur fondations en coton
- Bon état général
- Tapis de forme prière
- Belle polychromie Beau graphisme
- Densité : environ 8500 noeuds au dm2
197 x 142 cm