Original et fin KACHAN,
Fin XIX ème, tissé... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Original et fin KACHAN,
Fin XIX ème, tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand MORTACHEM (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Un champ marine accueille « un pavage » de médaillon polylobé ivoire et or, arboré en polychromie, intercalé de petit arbres aux fleurs ivoires, engoncés chacun dans leur corset. La bordure principale brique est à succession de cartouches ivoire végétalisées et enrichies de volatiles et de compositions florales multicolores étoilées. Quatre contre bordures, deux marines et deux ivoires à guirlandes de fleurettes, complètent la première. Galon externe d’une « frise de ronce » en positif/négatif.
Belle prestance.
(Usures et restaurations)
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton
- Quelques oxydations et usures légères usures naturelles
- Belle polychromie
- Décor et graphisme très original
- Densité : environ 9000 noeuds au dm2
195 x 128 cm