Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Original et fin KACHAN, Fin XIX ème, tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand MORTACHEM (Perse) Fin du XIX ème siècle Un champ marine accueille « un pavage » de médaillon polylobé ivoire et or, arboré en polychromie, intercalé de petit arbres aux fleurs ivoires, engoncés chacun dans leur corset. La bordure principale brique est à succession de cartouches ivoire végétalisées et enrichies de volatiles et de compositions florales multicolores étoilées. Quatre contre bordures, deux marines et deux ivoires à guirlandes de fleurettes, complètent la première. Galon externe d’une « frise de ronce » en positif/négatif. Belle prestance. (Usures et restaurations) Caractéristiques techniques : - Velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton - Quelques oxydations et usures légères usures naturelles - Belle polychromie - Décor et graphisme très original - Densité : environ 9000 noeuds au dm2 195 x 128 cm