Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran) Fin XIX ème début XX ème, tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand HADJI-DJALILI (Perse), fin du XIX ème siècle Deux bovidés sacrés encadrent un vase d'où jaillit une multitude de rinceaux fleuris ou batifolent de nombreux volatiles. Cette scène surgit dans un "mihrab" bleu nuit, surmonté d'une voute ivoire à fleurettes. Contre bordure brique à fleurs multicolores et bordure principale ou des félins se font face dans une guirlande de fleurs multicolores. - Tapis de forme prière - Belle polychromie - Remarquable fraîcheur des coloris - Tapis à décor de paradis terrestre - Caractéristiques techniques - Velours en laine kork d'agneau soyeuse sur fondations en coton - Densité : environ 7500/8000 noeuds au dm2 184 x 105 cm