Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Fin KACHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MORTACHEM (Perse) Fin du XIX ème siècle Champ ivoire à guirlandes et branchages de palmettes fleuries géométriques orné d'un original médaillon central rouge brique à pointes de diamants bleus ciel abraché. Quatre écoinçons bleu azur à décor rappelant le champ central. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à crochets et anneaux fleuris en torsades. (Belle et fine laine kork) Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité dite kork sur fondations en coton. Remarquable finesse - Densité environ 9000 noeuds au dm2 - Bon état général - Belle polychromie et remarquable fraîcheur des coloris A noter le changement de laine naturel dit Abrash. Pièce remarquable 240 x 135 cm