Fin KACHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Fin KACHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand
MORTACHEM (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Champ ivoire à guirlandes et branchages de palmettes
fleuries géométriques orné d'un original médaillon central
rouge brique à pointes de diamants bleus ciel abraché.
Quatre écoinçons bleu azur à décor rappelant le champ
central. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à
crochets et anneaux fleuris en torsades.
(Belle et fine laine kork)
Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité dite kork sur fondations en coton.
Remarquable finesse
- Densité environ 9000 noeuds au dm2
- Bon état général
- Belle polychromie et remarquable fraîcheur des coloris
A noter le changement de laine naturel dit Abrash.
Pièce remarquable
240 x 135 cm