Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Rare et original KHORASSAN (Iran) Vers 1860 Un graphisme très épuré pour ce tapis au champ entièrement fuchsia, où seul apparaît dans chaque angle, un vase délicatement fleuri et un boteh végétalisé. Petite bordure ivoire à entrelacs de fleurettes polychromes. (Usures et restaurations) Caractéristiques techniques : - Velours en laine sur fondations en coton - Quelques oxydations et usures naturelles - Pièce de collection 179 x 121 cm