Rare et original KHORASSAN (Iran)
Vers 1860
Un... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Vers 1860
Un graphisme très épuré pour ce tapis au champ entièrement fuchsia, où seul apparaît dans chaque angle, un vase délicatement fleuri et un boteh végétalisé. Petite bordure ivoire à entrelacs de fleurettes polychromes.
(Usures et restaurations)
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine sur fondations en coton
- Quelques oxydations et usures naturelles
- Pièce de collection
179 x 121 cm