Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Fin ISPAHAN (Iran) Fin XIX ème, début XX ème siècle Un riche médaillon ovale fuchsia à rinceaux et au cœur ivoire à fleurs polychromes et ces pendants, trône au centre d'un champ bleu nuit aux ramages et tiges fleuries d'une profusion de fleurs multicolores. Ecoinçons ivoires aux tiges corail richement fleuries. Deux contre bordures vieil or à guirlande de fleurs enserrent la principale fuchsia aux fleurs épanouies. (Petites usures) Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton - Bon état général - Belle polychromie - Densité : environ 8500 noeuds au dm2 200 x 140 cm Bibliographie : - The MacMILLAN atlas of RUGS and CARPETS, page 144 - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 178