Fin TÉRAHAN (Iran)
Fin du XIX ème début XX ème... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Fin TÉRAHAN (Iran)
Fin du XIX ème début XX ème siècle
Un semis de fleurs stylisées, dit à décor "Hérati", sur fond brique en champ principal.
Deux contres bordures rouges brique fleuries et une large bordure bleue à ramages végétales.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
- Bon état général
200 x 122 cm