Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Fin TÉRAHAN (Iran) Fin du XIX ème début XX ème siècle Un semis de fleurs stylisées, dit à décor "Hérati", sur fond brique en champ principal. Deux contres bordures rouges brique fleuries et une large bordure bleue à ramages végétales. Caractéristiques techniques : - Velours en laine de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 - Bon état général 200 x 122 cm