Original et fin KACHAN DABIR (Iran)
Fin du XIX ème début XX ème siècle
La porte du mihrab de ce tapis prière s'ouvre sur un jardin de paradis, au fond crème, où des arbres fleuris, tous plus exubérants les uns que les autres, rivalisent de vitalité avec une faune variée et bondissante. Les voûtes du mihrab sont brique à rinceaux végétaux. Deux contre bordures brique à fleurettes encadrent la principale marine au décor de sous-bois animé de différents animaux.
(Usures)
Caractéristiques techniques :
- Beau velours en laine kork
- D'agneau de qualité, soyeuse sur fondations en coton
- Remarquable finesse
- Densité : environ 9000 noeuds au dm2
- Belle polychromie
- Tapis de prière à décor de paradis terrestre
- Quelques oxydations et usures naturelles
192 x 137 cm