Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran) Vers 1870-80 Tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse) Un champ couleur tabac met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique. Quatre écoinçons brique à volutes et aux rinceaux fleuris encadrent le tout. Trois contre bordures, dont deux à vases et cyprès enserrent la principale brique à succession de fleurs polychromes. (Petites usures) Caractéristiques techniques : - Velours en laine de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8500 noeuds au dm2 - Quelques oxydations - Légères petites usures naturelles 174 x 130 cm