TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran)
Vers 1870-80
Tissé... Lot 14
Résultat :
Estimation :
TABRIZ (Nord-Ouest de l'Iran)
Vers 1870-80
Tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse)
Un champ couleur tabac met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique. Quatre écoinçons brique à volutes et aux rinceaux fleuris encadrent le tout. Trois contre bordures, dont deux à vases et cyprès enserrent la principale brique à succession de fleurs polychromes.
(Petites usures)
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8500 noeuds au dm2
- Quelques oxydations
- Légères petites usures naturelles
174 x 130 cm