ISPAHAN (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Un champ... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Un champ marine supporte un indescriptible treillage végétal multicolore en circonvolution, ordonné par des fleurs cruciformes rubis végétalisées, posées en quinconce. Deux contre bordures ivoires à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies polychromes posées sur des tiges florales ondulantes.
Belle « mosaïque » colorée.
212 x 136 cm