VALLOTTON Félix (Lausanne 1865 † 1925 Neuilly-sur-Seine),... Lot 75
Résultat :
Estimation :
VALLOTTON Félix (Lausanne 1865 † 1925 Neuilly-sur-Seine), JOSSOT Henri-Gustave Dijon 1866 † 1951 Sidi Bou Saïd, Tunisie), et anonyme. Réunion de 5 vignettes dessinées, contrecollées sur une bande de carton fort, dont : 2 dessins à l’encre de chine de Vallotton (monogrammés) et 2 dessins aquarellés de Jossot (dont un légendé : « L’excès en tout est un défaut »). Mention manuscrite au dos du carton : « Ce carton fermait le cadre d’une aquarelle de J. Bartholdi ». Dimensions : 13 x 8,8 cm (feuilles) ; 46,3 x 14,2 cm (support en carton). Feuilles oxydées et contrecollées ; un manque à l’angle inférieur gauche du support.