Dans les pas de Monsieur de Bonneville. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1974. In-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Michel Herbert. Exemplaire dans lequel on a relié : - Un autre exemplaire, celui-ci un des 250 sur Ingres rose. - L'épreuve corrigée. - Le manuscrit (18 feuillets). - Une copie du manuscrit (18 feuillets). - Le tapuscrit corrigé. - Le n° 3 de « Connaissance de l'Eure » de décembre 1971 qui contient des articles sur Bonneville.