Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

STOTHARD Thomas (Londres 1755 † 1834). The Lost Apple. 1803. Lithographie à la plume. Planche tirée de l’album Specimens of Polyautography (Londres, P. Andre, avril 1803). Épreuve sur vergé épais, rognée au sujet, signée et titrée dans la planche. 32,2 x 22,5 cm (feuille). État B. (Un pli souple dans l’angle inférieur gauche. Légers dépôts d’encre grise dans la partie inférieure droite. Restes d’onglet de montage au dos). Rare incunable lithographique.