HANFSTAENGL Franz Seraph (Baiernrain 1804 † 1877... Lot 44
Résultat :
Estimation :
HANFSTAENGL Franz Seraph (Baiernrain 1804 † 1877 Munich). Aloys Senefelder, erfinder der Lithographie. 1834. Portrait dessiné d’après nature, imprimé chez Hanfstaengl à Munich. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, signée et datée dans la pierre. Bonnes marges. 44,5 x 30,6 cm (feuille). État C. (Bords de la feuille oxydés et empoussiérés, petites rousseurs marginales. Deux déchirures en pied, sans atteinte au sujet. Traces de plis, notamment à l’angle inférieur gauche du chine).