Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

BAYLEY P. (actif au début du XIXe siècle). Oedipe et Antigone. 1802. Lithographie à la plume. Épreuve sur vélin, rehaussée de lavis et de gouache blanche, signée et datée dans la pierre. Réf.: F. H. Man, « Lithography in England (1801-1810) », in C. Zigrosser (ed.), Prints, 1962, n°24. Épreuve rognée (d’origine ?) après le trait carré. 32,2 x 23,1 cm (feuille). État B (une déchirure en tête habilement restaurée au dos ; une légère trace d’humidité le long du bord supérieur, surtout visible au dos). Rare incunable lithographique.