Spectaculaire diamant aigue-marine Demi Parure... Lot 1006
résultat :
Estimation :
Spectaculaire diamant aigue-marine Demi Parure des créateurs/V/Bernd
Munsteiner/// Collier avec pendentif variable et paire d'écouteurs correspondante. Le platine. Sur la face avant, un ensemble de 26 aigues-marines dans les tons bleu ciel à Santa-Maria à partir de 125 ct. environ ; le pendentif est amovible et peut être porté comme un solitaire. Accentué par des diamants d'un total d'environ 17,50 ct. (E/if-vvs). La paire d'écouteurs est sertie d'aigues-marines d'environ 7,00 ct. et de diamants d'environ 3,60 ct. (E/if-vvs). Extravagants sont le dessin, la taille et le dessin sur la pierre, la marque de fabrique de l'orfèvre Atelier Munsteiner, qui a été récompensé au niveau international. Collier avec pendentif poids env. 178,4 g. /V/A collier avec pendentif et une paire d'écouteurs sertis d'aigue-marines env. 132 ct. et de brillants env. 21,10 ct. (E/if-vvs), en platine.// $P#