Lot n° 32

Estimation :

Jean DUCAYER (XVIIe). Portrait de Marie de la Tour d'Auvergne. Huile sur toile d'origine signée au revers DUCAYER. 35 x 27 cm. (petits accidents et manques). Note : A rapprocher du portrait de Marie de la Tour d'Auvergne par Ducayer, conservé au musée Henri Barré, à Thouars. Fille de Henry de la Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne et d'Elisabeth de Nassau, Marie de La Tour d'Auvergne est née à Turenne en 1601. En 1619, elle épouse son cousin, Henri de La Trémoille, duc de Thouars et pair de France. Malgré la conversion de son mari au catholicisme en 1628, elle reste fidèle à la religion réformée et assume le rôle de protectrice des communautés huguenotes de Poitou et de Haute Bretagne. Le château de Thouars est l'un des plus importants en France dans cette première moitié du XVIIe siècle. Expert : René MILLET.