Lot n° 31

Estimation :

École française début XVIIe. Portrait présumé de Charlotte des Essarts. Huile sur cuivre. 30 x 23 cm. (accidents). Note : Charlotte des Essarts, dite Mademoiselle de La Haye (1580/1588-1651) est une aristocrate française, comtesse de Romorantin en 1606, marquise de Vitry. Elle devint maîtresse d'Henri IV en 1607. Expert : René MILLET.