Gustav Klimt (1862-1918)
Célébre artiste peintre... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Gustav Klimt (1862-1918)
Célébre artiste peintre autrichien
Ensemble de 6 lithographies monochrome encadrées sous verre. Accident sur le verre pour une.
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 70; L: 51 cm
Gustav Klimt, né le 14 juillet 1862 à Baumgarten et mort le 6 février 1918 à Vienne, est un peintre symboliste autrichien, et l'un des membres les plus en vue du mouvement Art nouveau et de la Sécession de Vienne.