Pe'l Schlechter (né en 1921)
Ecrivain, illustrateur... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Pe'l Schlechter (né en 1921)
Ecrivain, illustrateur et graphiste luxembourgeois
Lithographie monochrome encadrée.
Intitulé "und als kaiser 1945" en bas dans l'oeuvre.
Epoque XXème siècle
Dimensions avec cadre: H: 51; L: 41 cm
Pe'l (Paul Marie) Schlechter est bien connu au Luxembourg pour son travail graphique (affiches, illustrations, bandes dessinées, timbres, exlibris, plaques et pièces de monnaie) mais aussi pour ses poèmes, histoires, textes et articles. Il est le pionnier de la bande dessinée luxembourgeoise. Il
diriga son propre atelier d'arts graphiques à Luxembourg pendant dix ans. De 1972 à 1976, il occupa les postes de chef des services techniques et de graphiste au sein de la Société des foires internationales de Luxembourg.