Nico Klopp (1894-1930)
Artiste peintre luxembourgeois... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Nico Klopp (1894-1930)
Artiste peintre luxembourgeois
Lithographie monochrome.
Signé en bas à droite et daté 18
Epoque XXème siècle, 1918.
Dimensions: H: 52; L: 40,5 cm
Nico Klopp est originaire de Bech-Kleinmacher, connu pour ses œuvres post-impressioniste. Avec Joseph Kutter et un groupe d'autres artistes luxembourgeois, il se détache du Cercle artistique de Luxembourg et devient cofondateur du Salon de la Sécession en 1927, inspiré par les évolutions sécessionnistes de Munich, Vienne et Berlin. A cours de sa carrière, il n'aura eu de cesse de représenter le moselle, sa region natale.