Deux pots à oille, deux couvercles et deux plateaux en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux épées croisées, pressnummer. De forme
Neubrandenstein, les prises en forme de personnages, à décor polychrome de bouquets de fleurs fines et fleurs jetées, filet or sur le bord; petite fêlure, égrenures.
D des plateaux: 34 cm