Paire de vases et leurs couvercles en porcelaine de
Chine. Kangxi (1662-1722), et deux socles en bois sculpté et ajouré rapportés. De forme balustre, à décor des émaux de la Famille Verte sur les faces de larges rochers fleuris, les revers de fleurs avec oiseaux et insecte en vol, galon hachuré sur la base, large frise de deux registres sur l'épaule et le col avec objets précieux, treillages et fleurs, petites restaurations aux couvercles, petit éclat à un col, égrenures, quelques usures; les socles en bois fendus.
H des vases: 44 cm
D des socles en bois: 22 cm