Paire d'assiettes creuses en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre de cailles dans un paysage avec rochers fleuris dans un médaillon formé d'un cercle et d'un galon de ferronneries, l'aile à décor bianco sopra bianco de végétaux, galon et filet sur le bord, fêlure, égrenures, usures.
D: 22,5 cm
Provenance: Étiquette pour la Galerie Béalu, Paris.