Assiette creuse en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'un panier fleuri dans un médaillon formé d'une frise de palmettes, fleurs dans des réserves quadrilobées se détachant sur un fond vermiculé, filet or sur le bord, égrenures, très petites usures.
D: 22,5 cm