Elemens du commerce. Leyde, et se trouve à Paris, chez Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1754. Deux volumes in-12 de (6), 400, (2) pp. ; (2), 276 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale, rare. Premier ouvrage d'importance de Forbonnais, reprenant en partie des articles publiés dans l'Encyclopédie. L'Inspecteur général de la monnaie s'y montre populationniste, tout en admettant implicitement un ordre naturel. L'ouvrage est essentiellement une défense du commerce, de l'agriculture et de la concurrence. Les deux volumes sont de tailles légèrement différentes et la marbrure de la peau n'est pas la même, alors que l'ornementation des dos et les gardes sont absolument identiques ; mors, coiffes et coins du tome I restaurés ; traces d'usure au tome II. Ex-libris fin 19e d'une bibliothèque russe ( ?) aux deux volumes. INED, 4423 ; Einaudi, 1922 ; Kress, 5347 ; Goldsmiths, 8923.