Principes de tout gouvernement, ou examen des causes de la splendeur ou de la faiblesse de tout Etat considéré en lui-même et indépendamment des moeurs. Paris, Hérissant fils, 1766. Deux volumes in-12 de LXXX, 213 pp ; (4), 314, (4) pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches rouges. Edition originale, rare. Dans cet ouvrage, l'une des plus importantes contributions au débat sur la population antérieures à Malthus, Auxiron analyse les causes déterminant la capacité de population et étudie les rapports entre son accroissement et les migrations professionnelles, l'ascension sociale et l'équilibre d'une société. L'importance accordée par lui à l'économie mathématique et ses compétences réelles dans ce domaine en font l'un des plus importants économistes non physiocrates de l'époque. Très bon exemplaire. Habiles restaurations à la reliure. Ex-libris manuscrit Alexandre comte d'Hallborg sur le faux-titre. INED, 145 ; Kress, 6314.