Lot n° 361

Estimation :

Pourpoint et culotte du XVIIème siècle réutilisé pour le théâtre, en velours de soie ras et boutons coniques en acier ciselé vermiculé. Pourpoint ras du cou, à grandes basques crénelées etmanches longues coudées à ailerons. Appliqué de bandes de taffetas à la couleur et de passepoils torsadés en velours. Rappel à la culotte qui est plissée à la taille, à braguette et boutons en os. Doublure molletonnée en coton XIXe siècle avec visibilité par endroits de la doublure originale en coton du XVIIe siècle.Appliqué d'une croix de Malte pour le théâtre au XIXe siècle. Velours patiné et élimé par endroit, rares petites fentes, quelques boutons manquants, et petites décousures. Bel état pour son age.