Corps souple d'enfant ou de statut chrétienne en brocard argent et or datant de la fin du XVIIIe siècle.
Réutilisation d'un lampas d'époque Régence et empiècements devant en coton imprimé chintzé à décor vermiculé période Louis XVI.
Oeillets pour laçage et doublure en bougran bleu ciel. Ruban d'attache aux épaules (un manquant et fusé). Petite auréoles et soie fusée à de rares endroits.
Belle présentation.