Deux beaux bonnets de bébé.
Le premier fin XVIIIe siècle en taffetas crème brodé au point de tige et point de noeud d'un décors floral en soie polychrome. Doublure de coton crème (empoussiéré mais bel état).
Le deuxième première moitié du XIXe siècle en damas de soie vert, doublé de soie à carreaux et plissé de tulle. Sur la calotte appliqué de soie asiatique et passepoil assortie.
Bel état.