Lot n° 21

Ramayana, A Vibrant Visual Retelling

Résultat :
Estimation :

Le nom patti est donné à une toile organique fabriquée par les artisans de l'Orissa et des régions environnantes. Sa texture caractéristique provient de la couche de poudre de calcaire et de colle de tamarin sur le tissu. Parmi la palette de couleurs bien définie, les rouges et les jaunes sont réalisés en premier, suivis du blanc et terminés par de fins coups de pinceau noirs. Toutes les couleurs que vous voyez sur cette œuvre d'art proviennent de colorants organiques à base minérale. Il s'agit d'un composite de petites images, chacune représentant un tournant dans l'épopée du Ramayana. Celle du centre représente les personnages centraux entourés de tous ceux qui les aiment. Notez la précision et l'uniformité avec lesquelles chaque panneau a été distingué. Ce qui est intéressant avec le pattachitra ("patta" est le nom de la toile brute ; "chitra" signifie peinture/image) de l'Orissa, c'est que les bords de la peinture sont d'abord réalisés ; ensuite, l'artisan passe au sujet choisi. Une œuvre d'art comme celle-ci serait un ajout important à toute maison élégante. La palette de couleurs est vibrante et comprend de larges proportions de vermillon (fait de sindoor), de jaune (haritali), de rouge (hingal), de blanc (coquillages) et de noir (suie). Zoomez sur les panneaux pour apprécier la beauté et la finesse des minuscules personnages qui s'y trouvent. Il est clair que l'artisan a un penchant pour le détail et un cœur de shraddha (dévouement) pour pouvoir produire une composition brillante comme celle-ci. Spécifications : Peinture à l'aquarelle sur Patti Art populaire de la ville du temple Puri (Orissa)Artiste : Rabi Behra 72 pouces x 38 pouces Patachitra de l'Orissa Patachitra ou les peintures d'icônes de l'Orissa occupent un statut important parmi les nombreuses formes d'art centrées autour du temple de Puri. Pour la surface peinte, la communauté d