Groupe de sculptures anglaises en ivoire du jardin... Lot 183
Résultat :
Estimation :
Groupe de sculptures anglaises en ivoire du jardin de thé - dernier quart du
XIXe
siècle - en
ivoire sculpté d'éléphants (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758) sur socle en bois. Largeur 32 cm, profondeur 24,8 cm, hauteur 22 cm. Poids total 2.596 gr. État de conservation : **** bien. Certificat d'antiquité Ce.S.Ar. (avant 1947).
Ce lot contient de l'ivoire/coral/tortue ou d'autres espèces protégées par les règlements de la CITES (Convention sur le commerce international des espèces de faune et de flore sauvages menacées d'extinction).
En raison des récentes modifications de la législation de nombreux pays (par exemple, les États-Unis ou la Chine) sur les espèces menacées, notamment le corail, l'ivoire et la tortue, la BFA recommande aux acheteurs de vérifier auprès de leur gouvernement toute condition d'importation avant de faire une offre. Par exemple, les réglementations américaines limitent l'importation d'ivoire d'éléphant, de sorte que la BFA n'aidera pas les acheteurs à expédier ce lot aux États-Unis.
Si vous êtes intéressé, veuillez contacter nos bureaux avant la vente aux enchères.
ARTICLE 8 c. b) DE LA CITES - DEROGATIONS
L'article 8 paragraphe b du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil (CITES), également connu sous le nom de "dérogation pour les antiquités", permet la vente de ce type d'objets (définis comme étant antérieurs à 1947). La législation actuelle prévoit l'exemption de la certification CITES pour les objets fabriqués et acquis avant juin 1947 et sensiblement modifiés par rapport à leur état naturel à des fins ornementales, artistiques, de joaillerie ou d'instruments de musique (c'est-à-dire uniquement pour les matériaux qui ont été "travaillés" avant 1947, et qui ont été transformés de leur état naturel par le biais d'un traitement).