Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Encrier anglais victorien en argent 925/1000 - Londres 1850-1851, Smith Nicholson & Co. en forme d'entrées latérales reposant sur quatre pieds avec des décorations florales ; porte-bougie central flanqué de deux bouteilles de verre rodé. Base poinçonnée avec la série complète des orfèvres de Londres 1850-1851, Smith, Nicholson & Co. (Stephen Smith & William Nicholson), avec un atelier à Duke Street, Lincolns Inn Fields, Londres. Toutes les autres pièces sont estampillées avec l'ensemble complet des marques de Londres 1881-1882, de l'orfèvre Robert Harper. Dimensions 36 x 23,5 cm, hauteur tout compris 14 cm. Poids total 1644 gr. État de conservation : **** bien.