Paire de couverts anglais victoriens en argent... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Paire de couverts anglais victoriens en argent 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.
gravé et perforé sur les deux faces de volutes florales, de feuilles d'acanthe et de coquilles. Les poignées sont en argent sterling 925/1000 poinçonné Sheffield 1854-63, Martin Hall & Co. orfèvres. La lame du couteau et les dents de la fourchette en plaqué argent portent des marques d'orfèvre. Longueur du couteau 31,5 cm, longueur de la fourchette 26,5 cm. Poids total 314 gr. État de conservation : ***** excellent. Cas original.
(Réf. : Jackson's p. 431 et 445 ; Culme vol. 1 p
. 316)