NAÏN. Iran milieu du XXème siècle.
Fin tapis en laine à décor de rinceaux fleuris et feuillage sur fond bleu nuit, orné de volatiles et quadrupèdes, bordure ivoire à volatiles et fleurie.
Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton.
323 X 177 cm.
Très bon état.