Très fin HEREKE en soie signé (Turquie) Vers 1975.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Très fin HEREKE en soie signé (Turquie) Vers 1975. Dimensions: 100 x 070 cm. Caractéristiques techniques: Velours, chaînes, trame et franges en soie. Remarquable finesse. Densité: Env. 12/13000 noeuds au dm2. Bon état général. Champ turquoise à décor de mille fleurs stylisées en forme de diamants en polychromie. Triple bordures dont la principale brique à semis de couronnes fleuries multicolores