BAROCCI Federico (D'après)
1528/1535 - 1612
La Visitation
Huile sur cuivre.
Petites lacunes ; ancien verni oxydé.
35,5 x 31 cm.
Cadre du XVIIème siècle en bois et stuc doré à motif de feuillages dans les angles et de canaux (petits accidents).
D'après la composition de Federico BAROCCI La Visitation (Toile ; 285 x 187 cm) peinte vers 1584, conservée à Rome (église Chiesa Nuova ; Santa - Maria in Vallicellai).