Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Pierre BONIROTE (Lyon 1811 - Orléans 1891). Trois franciscains dans un paysage. Plume et encre brune, aquarelle. 23,5 x 27,5 cm. Signé et daté en bas à gauche P. Bonirote / 1837. Rome. Pierre Bonirote séjourna à Rome avec son ami Hippolyte Flandrin entre 1836 et 1839. Il y revint en 1840, et par l'entremise d'Ingres rencontra la duchesse de Plaisance qui lui proposa de fonder une école de peinture à Athènes. RM