Lot n° 3320

Johann Joachim Kändler

Résultat :
Estimation :

Paire de grandes figures de jardiniers de Meissen "Gärtner" et "Gärtnerin" comme homologues, conçus par Johann Joachim Kändler en 1762 et Johann Carl Schönheit en 1767, tous deux avec de grandes marques d'épée bleues sous verre avec des boutons, peints respectivement une et deux fois, gravés numéro de modèle 2868 et B 65 et gaufrage numéro 62, formes naturalistes avec peinture sur glaçure polychrome fine et décoration dorée, à la fois en robe rococo détaillée et élaborée avec garniture de dentelle, dans les mains un panier de fleurs et un bouquet ou Chacun d'entre eux repose sur un socle naturel carré à décor de rocaille et support de colonne en forme d'arbre ou de volute, paire de figures exceptionnellement grandes et anciennes, bon état selon l'âge avec des traces de brûlures et de brûlures, la taille et les mains du cavalier bosselées et en partie restaurées de façon experte, h 49 cm chacun. Source : Bergmann, Meissener Figuren, tome III/1, p. 96, fig. 1194 (jardinier) et tome II, p. 77, fig. 123 (jardinier).