Boîte à bijoux Capodimonte
Marque Naples bleu... Lot 3206
Résultat :
Estimation :
Boîte à bijoux Capodimonte
Marque Naples bleu sous glaçure vers 1800, boîte rectangulaire à couvercle avec coins arrondis, couvercle à charnière et monture en bronze doré avec quatre pattes de lion, murs et couvercle richement décorés de champs en relief polychromes et dorés avec des scènes mythologiques à plusieurs figures, Bouquets de fleurs suspendus aux coins ainsi que des bords dorés, intérieur du couvercle avec un paysage méditerranéen en fine peinture camée violette, selon l'âge bon état avec de vieilles traces de colle au niveau du couvercle desserré, abrasion partielle de l'or et petite araignée en glaçure au fond, dimensions 20 x 12 x 11 cm.