Vitrine à doucine, légèrement mouvementée, en placage de bois de roses en chevrons, en réserves, dans un entourage de placage de palissandre, à deux vitres latérales, ouvrant par une porte vitrée et trois tiroirs bas, et reposant sur quatre petits pieds.
Riche garniture de bronze, telle que : encadrements, moulures ciselées, chutes, poignées de tirage, entrées de clefs, sabots.
Plateau de marbre brun veiné blanc.
Style Louis XV, début du XXème siècle.
130,5 x 64 x 34,5 cm.
Usures, doucine insolée, quelques fentes et petits éclats.