Trumeau en bois peint en vert, à moulures, enroulements et coquilles sculptées, dorées, composé d'un miroir et d'une huile sur toile figurant un pêcheur à la ligne près de ruines antiques, en bord de mer.
Style Louis XV, début du XXème siècle.
Eclats à la dorure, craquelures au tableau.
159,5 x 105 cm.